« アメリカ撮影者協会賞 | トップページ | 近況など(または、浅川マキCD復刻) »

2010.03.08

アカデミー賞

2009年度(第82回)アカデミー賞
主要部門のノミネイションと結果一覧

候補指名は2010年2月2日、授賞式は2010年3月7日
(日時はすべて現地時間)



◆作品賞 ★
ハート・ロッカー(= Summit) ※候補は10本
 ○アバター(= Fox)
 ○しあわせの隠れ場所(= Warner Bros.)
 ○第9地区(= Sony/TriStar)
 ○17歳の肖像(= Sony Classics)
 ○イングロリアス・バスターズ(= Weinstein)
 ○プレシャス(= Lionsgate)
 ○シリアスマン(= Focus)
 ○カールじいさんの空飛ぶ家(= Buena Vista)
 ○マイレージ、マイライフ(= Paramount)

  ※今年度より、作品賞候補が最大10本まで(投票数が或る基準を超えた5~10本)に変更される。かつて、1940年代中頃までは、作品賞候補が10本の時期もあったんですが、うーん、こういうのって、作品賞候補の“相対的な価値”を低下させると思うなあ。5本に戻してほしいです(笑)。

監督賞 キャスリン・ビグロー ハート・ロッカー
 ○ジェームズ・キャメロンアバター
 ○リー・ダニエルズプレシャス
 ○ジェイソン・ライトマンマイレージ、マイライフ
 ○クエンティン・タランティーノイングロリアス・バスターズ

◆主演女優賞 サンドラ・ブロックしあわせの隠れ場所
 ○ヘレン・ミレン終着駅/トルストイ最後の旅)(= Sony Classics)
 ○キャリー・マリガン17歳の肖像
 ○ガボレイ・シディベプレシャス
 ○メリル・ストリープジュリー&ジュリア)(= Sony/Columbia)

◆主演男優賞 ジェフ・ブリッジスクレイジー・ハート(= Fox Searchlight)
 ○ジョージ・クルーニーマイレージ、マイライフ
 ○コリン・ファースシングルマン)(= Weinstein)
 ○モーガン・フリーマンインビクタス/負けざる者たち)(= Warner Bros.)
 ○ジェレミー・レナーハート・ロッカー

◆助演女優賞 モニーク プレシャス
 ○ペネロペ・クルスNINE)(= Weinstein)
 ○ヴェラ・ファーミガマイレージ、マイライフ
 ○マギー・ギレンホールクレイジー・ハート
 ○アナ・ケンドリックマイレージ、マイライフ

◆助演男優賞 クリストフ・ヴァルツイングロリアス・バスターズ
 ○マット・デイモンインビクタス/負けざる者たち
 ○ウディ・ハレルソンメッセンジャー)(= Oscilloscope)
 ○クリストファー・プラマー終着駅/トルストイ最後の旅
 ○スタンリー・トゥッチラブリーボーン)(= Paramount/DreamWorks)

◆オリジナル脚本賞 ハート・ロッカー(by マーク・ボール
 ○イングロリアス・バスターズ(by クエンティン・タランティーノ
 ○メッセンジャー(by アレサンドロ・キャモン&オーレン・ムーヴァーマン
 ○シリアスマン(by ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン
 ○カールじいさんの空飛ぶ家(Screenplay by ボブ・ピーターソンピート・ドクター / Story by ピート・ドクターボブ・ピーターソントム・マッカーシー

◆脚色賞 プレシャス(by ジェフリー・フレッチャー
 ○第9地区(by ニール・ブロンカンプテリー・タッチェル
 ○17歳の肖像(by ニック・ホーンビィ
 ○In the Loop(by ジェシー・アームストロングSimon Blackwellアーマンド・イアヌッチTony Roche)(= IFC)
 ○マイレージ、マイライフ(by ジェイソン・ライトマンシェルドン・ターナー

◆撮影賞 アバター(by マウロ・フィオーレ
 ○ハリー・ポッターと謎のプリンス(by ブリュノ・デルボネル)(= Warner Bros.)
 ○ハート・ロッカー(by バリー・アクロイド
 ○イングロリアス・バスターズ(by ロバート・リチャードソン
 ○白いリボン(by クリスティアン・ベルガー)(= Sony Classics)

◆美術装置賞 アバター(Design: Rick Carter & Robert Stromberg , Set: Kim Sinclair
 ○Dr.パルナサスの鏡(Design: Dave Warren & Anastasia Masaro, Set: Caroline Smith)(= Sony Classics)
 ○NINE(Design: John Myhre, Set: Gordon Sim
 ○シャーロック・ホームズ(Design: Sarah Greenwood, Set: Katie Spencer)(= Warner Bros.)
 ○ヴィクトリア女王/世紀の愛(Design: Patrice Vermette, Set: Maggie Gray)(= Apparition)

◆編集賞 ハート・ロッカー(by Bob Murawski & Chris Innis)
 ○アバター(by Stephen Rivkin & John Refoua & James Cameron)
 ○第9地区(by Julian Clarke)
 ○イングロリアス・バスターズ(by Sally Menke)
 ○プレシャス(by Joe Klotz)

◆衣装デザイン賞 ヴィクトリア女王/世紀の愛(by Sandy Powell)
 ○ブライト・スター ~いちばん美しい恋の詩(うた)~(by Janet Patterson)(= Apparition)
 ○ココ・アヴァン・シャネル(by Catherine Leterrier)(= Sony Classics)
 ○Dr.パルナサスの鏡(by Monique Prudhomme)
 ○NINE(by Colleen Atwood)

◆メーキャップ賞 スター・トレック(by Barney Burman & Mindy Hall & Joel Harlow)(= Paramount) ※候補は3本
 ○イル・ディーヴォ(by Aldo Signoretti & Vittorio Sodano)(= Music Box)
 ○ヴィクトリア女王/世紀の愛(by Jon Henry Gordon & Jenny Shircore)

◆音響 (sound mixing) 賞 ハート・ロッカー(by Paul N.J.Ottosson & Ray Beckett)
 ○アバター(by Christopher Boyes & Gary Summers & Andy Nelson & Tony Johnson)
 ○イングロリアス・バスターズ(by Michael Minkler & Tony Lamberti & Mark Ulano)
 ○スター・トレック(by Anna Behlmer & Andy Nelson & Peter J.Devlin)
 ○トランスフォーマー/リベンジ(by Greg P.Russell & Gary Summers & Geoffrey Patterson)(= Paramount/DreamWorks)

◆オリジナル・スコア賞 カールじいさんの空飛ぶ家(by マイケル・ジアッキノ
 ○アバター(by ジェームズ・ホーナー
 ○ファンタスティック Mr.FOX(by アレクサンドル・デスプラ)(= Fox)
 ○ハート・ロッカー(by マルコ・ベルトラミバック・サンダース
 ○シャーロック・ホームズ(by ハンス・ジマー

◆オリジナル・ソング賞 ★“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)”~『クレイジー・ハート』(Music & Lyric: Ryan Bingham & T-Bone Burnett)
 ○“Take It All”~『NINE』(M&L: Maury Yeston)
 ○“Loin de Paname”~『幸せはシャンソニア劇場から』(M: Reinhardt Wagner, L: Frank Thomas)(= Sony Classics)
 ○“Almost There”~『プリンセスと魔法のキス』(M&L: Randy Newman)(= Buena Vista)
 ○“Down in New Orleans”~『プリンセスと魔法のキス』(M&L: Randy Newman)

◆視覚効果賞 アバター(by Joe Letteri & Stephen Rosenbaum & Richard Baneham & Andrew R.Jones) ※候補は3本
 ○第9地区(by Dan Kaufman & Peter Muyzers & Robert Habros & Matt Aitken)
 ○スター・トレック(by Roger Guyett & Russell Earl & Paul Kavanagh & Burt Dalton)

◆音響効果 (sound editing) 賞 ハート・ロッカー(by Paul N.J.Ottosson)
 ○アバター(by Christopher Boyes & Gwendolyn Yates Whittle)
 ○イングロリアス・バスターズ(by Wylie Stateman)
 ○スター・トレック(by Mark Stoeckinger & Alan Rankin)
 ○カールじいさんの空飛ぶ家(by Michael Silvers & Tom Myers)

◆長篇アニメイション賞 カールじいさんの空飛ぶ家 監督:ピート・ドクター
 ○コララインとボタンの魔女(= Focus)
 ○ファンタスティック Mr.FOX
 ○プリンセスと魔法のキス
 ○The Secret of Kells(= GKIDS)

◆外国語映画賞 瞳の奥の秘密 監督:フアン・ホセ・カンパネラ 。アルゼンチンからの選出
 ○Ajami 監督:Scandar Copti & Yaron Shani。イスラエルからの選出。
 ○悲しみのミルク 監督:クラウディア・リョサ 。ペルーからの選出。
 ○預言者 監督:ジャック・オーディアール 。フランスからの選出。
 ○白いリボン 監督:ミヒャエル・ハネケ 。ドイツからの選出。

◆長篇ドキュメンタリー賞 ザ・コーヴ(= Roadside Attractions) 監督:ルイ・シホヨス
 ○ビルマVJ 消された革命(= Oscilloscope) 監督:アナス・オステルガード
 ○フード・インク(= Magnolia) 監督:ロバート・ケナー
 ○The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers(= First Run) 監督:Judith Ehrlich & Rick Goldsmith
 ○僕の居場所はどこ? ~アメリカめざす中米の少年たち~(= ???) 監督:レベッカ・カミサ

|

« アメリカ撮影者協会賞 | トップページ | 近況など(または、浅川マキCD復刻) »

「★映画賞」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/79349/56526215

この記事へのトラックバック一覧です: アカデミー賞:

« アメリカ撮影者協会賞 | トップページ | 近況など(または、浅川マキCD復刻) »